Найти работу в Екатеринбурге

Екатеринбург  

02 декабря 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

О чем и как спросить рекрутера на собеседовании?

Правда ли, что кандидатам на собеседовании обязательно нужно задавать свои вопросы, потому что это воспринимается как знак заинтересованности в работе? И при этом лучше сначала спрашивать об обязанностях, а не, например, об отпуске и наличии столовой? Сколько вообще будет уместно задать вопросов?


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Если рассматривать интервью с кандидатом как процесс ведения переговоров, дать кандидату возможность задать интересующие его вопросы просто необходимо. Это не только правила переговоров, правила этикета, а еще и возможность понять мотивы кандидата, его приоритеты и сделать окончательные выводы о его соответствии вакансии и компании. Также ответами на вопросы можно окончательно расположить к себе интересного кандидата.
Правил по количеству вопросов не существует, но уместно задавать 3-5 вопросов. Если кандидат откроет толстый блокнот с перечнем вопросов, я сразу предупрежу его о том, что их количество и время ограничены. Задавать следует те вопросы, которые вас, как кандидата, действительно интересуют, ведь ваша цель найти достойную работу, а не вводить в заблуждение работодателя.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала АО «ТК «МЕГАПОЛИС»:
Обычно, если кандидат заинтересован в работе, он стремится узнать о ней как можно больше и уточняет моменты, которые остались для него непонятными, чтобы принять решение по предлагаемой вакансии. Поэтому я рекомендую на собеседованиях прояснять все, что непонятно, и начать с самых важных для вас вопросов. Работодатели обращают внимание на эти вопросы, на то, что кандидат считает для себя важным.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
На собеседованиях в компании Zepter мы обязательно даем возможность соискателю задавать вопросы. Отсутствие вопросов работодатель может расценить как отсутствие интереса к вакансии или компании в целом. Это очень важный момент в собеседовании. И дело не в количестве, а в сути вопросов. Если человека интересует только (или в первую очередь) столовая и отпуск, это говорит о том, что он просто ищет удобное место, чтобы «отсидеться». Я не умаляю значения этих моментов, но все же на собеседовании в первую очередь, по моему мнению, соискателю следует интересоваться должностными обязанностями, перспективами роста и самореализации, возможностью удовлетворить свои карьерные амбиции. В компании Zepter очень гибкая система, нам есть что предложить любому кандидату, но все таки мы отдаем предпочтение инициативным и активным соискателям, которые не стесняются задавать вопросы.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Действительно, заданные соискателем вопросы в конце собеседования — признак его заинтересованности в вакансии. Вопросов может быть в принципе сколько угодно, важно их содержание и значимость. Безусловно, не совсем уместным будет сразу же интересоваться об условиях предоставления больничных или спрашивать, как скоро вас ожидает повышение по службе. Работодатель может расценить такие вопросы не в вашу пользу. Но будет не лишним поинтересоваться, скажем, режимом работы, предусмотрен ли перерыв на обед, продолжительностью испытательного срока, предполагается ли обучение в целях повышения квалификации, а также оплачивается ли проезд и мобильная связь. Эти вопросы вполне уместны, тем более что в последнее время работодатели зачастую используют привлекательный соцпакет, чтобы компенсировать заниженную, на первый взгляд, зарплату.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 5 и 8 декабря. Все номера газеты доступны онлайн.