Найти работу в Екатеринбурге

Екатеринбург  

26 января 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Без трудового договора лучше не работать

На собеседовании вам обещают одну зарплату, а по факту вы получаете вдвое меньше. К сожалению, явление распространенное. Но терпеть такое положение вещей вы не обязаны. Об этом история нашей читательницы...

Текст: Карина Мурадян


Историю своего недавнего трудоустройства сотруднику нашей редакции рассказала читательница Анастасия: «Некоторое время я работала менеджером в компании, которая торгует товарами для дома. Когда меня туда брали, были очень доброжелательны и вежливы, сразу пообещали зарплату 40 тысяч рублей на руки. Но оказалось, что эту зарплату в полном объеме не так-то просто получить. Она состоит из оклада, премии по итогам работы и процентов от продаж. Без всех этих надбавок оклад мизерный, а именно из расчета окладной части оплачиваются больничные и отпуска. То есть в этой конторе лучше вообще не болеть и не отдыхать, иначе денег совсем не будет.

Так вот 40 тысяч я там ни разу не получила: то премии не платили, то мало продали товара или штрафовали за что-то — в среднем выходило не больше 23 в месяц. Этих денег мне едва хватало на еду и оплату коммунальных услуг, и я все чаще стала задавать себе вопрос: «А что я здесь делаю?»

Да и большинство сотрудников компании тут надолго не задерживаются. Как только люди понимают, что их обманули на собеседовании, сразу начинают подыскивать себе другое место. Это я сглупила — все верила в лучшее. Но вот что интересно: начальство такое положение вещей ничуть не беспокоит. Работники постоянно приходят и уходят, их имен никто даже не помнит, людей не пытаются как-то мотивировать задержаться, почувствовать заинтересованность, начать трудиться в полную силу. Конечно, общий негативный настрой коллектива напрямую влияет на продажи и качество обслуживания клиентов. Но, похоже, руководство считает, что эти вещи не взаимосвязаны. И только кадровая служба проводит собеседования, не останавливаясь, обещают всем нормальные заработки, потом выслушивают претензии — не скучают, в общем. Позже я, конечно, тоже оттуда ушла. А при увольнении с удивлением узнала, что, оказывается, меня даже в штат не оформляли — записи в трудовой книжке нет. За последний месяц работы мне выплатили совсем копейки, ну да ладно, тоже опыт — впредь буду умнее».


Совет «Работы для вас»

Безусловно, когда сталкиваешься с таким работодателем, приятного мало. Чтобы во время работы и при увольнении вы не так сильно удивлялись, лучше еще на этапе трудоустройства настаивать на заключении трудового договора.

В договоре должны быть подробно описаны условия труда, права и обязанности работника и отмечено, какую зарплату он будет получать, какие кроме этого ему положены выплаты, а также от чего они зависят. Если же с вами не торопятся заключать трудовой договор или же вас не устраивает размер оклада (он существенно меньше того, что вам обещали) — это повод серьезно задуматься.

Часто еще на этапе оформления документов, становится понятно, действительно ли компания заинтересована в ответственном и добросовестном персонале или же там просто срочно нужно закрыть вакансии любым способом. Если вас в работе многое не устраивает, вы не обязаны соглашаться или терпеть месяцами — это не последний шанс в жизни. Работодателей, соблюдающих ТК РФ, в столице достаточно — есть из кого выбирать.



Мы делаем все возможное для того, чтобы вакансии от недобросовестных работодателей не попадали на страницы газеты «Работа для вас» и на сайт Rabota.ru. Для этого у нас открыта специальная телефонная служба. Если вы столкнулись с обманом при трудоустройстве — позвоните по номеру (495) 961-00-18 и расскажите свою историю. Ваш сигнал будет проверен, а телефон мошенников занесут в «черный список», то есть их объявление больше не появится в газете и на сайте.
За последнюю неделю в «черный список» попал 21 телефон.