Найти работу в Екатеринбурге

Екатеринбург  

09 февраля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Собеседование в фальшивой компании

Если вам попалось интересное объявление о вакансии в известной компании, не теряйте голову. Вполне может статься, что за вывеской популярного бренда скрываются мошенники.

Наш читатель Вячеслав по профессии водитель. Неделю назад он нашел объявление от крупной известной фирмы, офис которой располагается в центре Москвы. Эта компания как раз приглашала на работу водителей для транспортировки товаров со складов в магазины. Условия предлагались просто замечательные: трудоустройство по ТК РФ, выплаты зарплаты ежедневно, график гибкий (часы работы можно выбирать). Но когда Вячеслав приехал на собеседование, был неприятно удивлен — вместо презентабельного офиса он увидел неубранное помещение со старой мебелью.

Соискателя встретила девушка, представилась Мариной и сразу же стала Вячеслава подробно расспрашивать: кто он, откуда, были ли проблемы с законом, брал ли кредиты и все ли долги выплатил? Вопросу о кредитах мужчина удивился — это явно не имело отношения к будущей работе, но все-таки ответил и на него. Затем Вячеславу пришлось заполнять подробнейшую анкету на трех страницах и указывать в ней свой уровень дохода за последние пять лет. В конце собеседования Марина сняла копии с его паспорта, страхового пенсионного свидетельства, водительских прав и трудовой книжки. Девушка обещала позвонить на следующий день, чтобы уже пригласить Вячеслава выйти на работу. Но ни на следующий день, ни через два дня звонка не последовало.

Мужчине эта ситуация с самого начала не понравилась, а тут он уже не на шутку разволновался — нашел сайт компании и позвонил по указанному там телефону. Ответ сотрудника его уже не удивил: по названному Вячеславом адресу офиса у компании нет и не было. Позже мужчина позвонил и к нам в редакцию с вопросом: «Скажите, я правильно понимаю, что съездил на собеседование к мошенникам?»


Совет «Работы для вас»

Предположение Вячеслава, скорее всего, верно: компания, где он побывал на собеседовании, никакого отношения к известному бренду, под вывеской которого опубликовано объявление о работе, не имеет. Он попал к аферистам. К сожалению, таких фальшивых фирм на рынке труда сейчас становится все больше. Мошенники, прикрываясь известным названием, под предлогом трудоустройства собирают личные данные соискателей, которые потом могут использовать для всевозможных противозаконных махинаций.

На имя ничего не подозревающих людей могут брать кредиты в банках или же с помощью все тех же фальшивых документов переводят пенсионные накопления человека в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд, а такие фонды платят агентские вознаграждения за каждого привлеченного вкладчика. Да мало ли вариантов… Аферисты постоянно совершенствуют схемы обмана.

Поэтому, прежде чем отправиться на собеседование, тщательно собирайте информацию о работодателе в Сети. Сейчас почти у всех компаний есть сайты в интернете — сверить адреса и телефоны не составляет никакого труда. А еще лучше, позвоните в офис и переспросите, действительно ли компания ведет набор таких-то сотрудников.

Второй момент — если на собеседовании вам что-то сразу не нравится (офис выглядит подозрительно, сотрудники ведут себя странно и задают много лишних вопросов), тоже не делайте покорно то, что вам говорят, а сворачивайте разговор и уезжайте. И тем более не давайте просто так снимать копии с ваших документов. В приличных компаниях это делают уже непосредственно перед подписанием трудового договора.

Подготовила Карина Мурадян